Подготовка к школе

ПРОГРАММА ПО ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ
СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Составлена на основе программы Д.Г.Шумаевой «Как хорошо уметь читать!», дополнительной образовательной программы «Предшкольная подготовка детей старшего дошкольного возраста, как условие успешной учёбы» Ильченко Ю.А., Немцова Л.В.

Преподаватель: Носкова А.С.

Цель: формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью — любознательности, инициативности, самостоятельности, производительности, творческого самовыражения.
При подготовке детей к успешному обучению в школе решаются следующие задачи:
— определение готовности детей к школе при помощи педагогической диагностики;
— формирование речевой активности детей через организацию занятий по развитию речи, обучению грамоте;
— формирование элементарных математических представлений;
— развитие мелкой моторики руки, графических навыков через организацию художественной деятельности;
— привитие навыков здорового образа жизни при помощи организации динамических и физкультурных пауз.

Программа содержит три комплектных блока:
— развитие речи и обучение грамоте;
— начальный курс математики и логика;
— развитие мелкой моторики руки, графических навыков.

план
по предшкольной подготовке детей 6-7 летнего возраста
28 учебных недель, 168 часов в учебный год ( с 06.10.20__ по 30.04. 20___).

Наименование занятий Кол-во часов в неделю Количество часов в учебный год
1.Развитие речи и обучение грамоте — 56
2.Формирование элементарных математических представлений и логика- 56
3. Развитие мелкой моторики руки, графических навыков — 56
Итого:

Программа содержит три комплектных блока:
— развитие речи и обучение грамоте;
— начальный курс математики и логика;
— развитие мелкой моторики руки, графических навыков.
На этой странице